
重點摘要
- 亞翔工程2026年9月營收106.97億元,較去年同期增加5.97%,前九月累計786.01億元、年增52.16%。
- 帆宣系統科技2026年9月營收71.74億元,較去年同期增加88.49%,為亞翔、漢唐、帆宣3家中單月年增幅最高。
- 漢唐集成2026年前九月累計營收738.63億元,較去年同期增加62.2%,累計年增幅在3家中最高。
【台灣建築時報/編輯部】高科技廠房工程公司的9月營收出爐,亞翔、漢唐、帆宣3家單月營收都年增,累計營收也都明顯成長。亞翔工程(6139)9月營收106.97億元、較去年同期增加5.97%;帆宣系統科技(6196)9月營收71.74億元,較去年同期增加88.49%,增幅為3家最高。記者18日對照Win投資收錄的3家營收快訊,3家前九月累計營收年增幅分別為52.16%、62.2%與55.51%;亞翔、漢唐的累計年增幅高於各自單月,帆宣則低於單月的88.49%。
單月:亞翔營收最高,帆宣年增最多
亞翔9月營收106.97億元,較8月減少2.92%;公司在營收備註說明,工程進入施工高峰期,帶動本年營收較去年同期大幅增加。漢唐集成(2404)9月營收81.69億元,較8月減少13.03%,較去年同期增加12.56%。帆宣9月營收較8月減少0.63%;公司在營收備註說明,單月及累計合併營收較去年同期增加,主要是銷貨收入及工程收入增加所致。
change 為較去年同期增減
累計:漢唐前九月年增62.2%居首
以2026年1至9月累計營收來看,亞翔786.01億元、年增52.16%;漢唐738.63億元、年增62.2%,增幅在3家中最高;帆宣574.21億元、年增55.51%。漢唐說明,累計營收成長是因本年累計正在投入進行的專案較去年同期增加。
加總來看,3家9月營收合計260.40億元,1至9月累計合計2,098.85億元。3家公司在營收備註中,分別把成長歸因於工程進入施工高峰期、投入進行的專案增加,以及銷貨與工程收入增加,營收認列跟著工程進度走,單月會起伏,讀者看趨勢以累計較穩。
3家廠房工程公司2026年9月與前九月營收對照
| 公司 | 9月營收(新台幣億元) | 月增減 | 年增減 | 1–9月累計(新台幣億元) | 累計年增減 |
|---|---|---|---|---|---|
| 亞翔(6139) | 106.97 | ▼ 2.92% | ▲ 5.97% | 786.01 | ▲ 52.16% |
| 漢唐(2404) | 81.69 | ▼ 13.03% | ▲ 12.56% | 738.63 | ▲ 62.2% |
| 帆宣(6196) | 71.74 | ▼ 0.63% | ▲ 88.49% | 574.21 | ▲ 55.51% |
| 3家合計 | 260.40 | — | — | 2,098.85 | — |
3家9月營收都較8月減少,但都較去年同期增加;亞翔、漢唐的累計年增幅高於各自單月年增幅,其中亞翔差距最大(累計+52.16%、單月+5.97%);帆宣相反,累計+55.51%低於單月+88.49%。
本報整理自:Win投資各公司2026年9月營收快訊(2026-10-09至10-15);合計為各家數字加總。
常見問題
2026年9月廠房工程股營收,誰的單月年增最多?
帆宣最多。帆宣系統科技9月營收71.74億元,較去年同期增加88.49%;亞翔為年增5.97%,漢唐為年增12.56%。若看前九月累計,則是漢唐年增62.2%最高。
本文原刊於台灣建築時報
資料來源
- Win投資,〈營收快訊:亞翔 (6139) 2026 年 9 月營收 106.97 億元 月減 2.92% 年增 5.97%〉,2026-10-09,winvest.tw
- Win投資,〈營收快訊:漢唐 (2404) 2026 年 9 月營收 81.69 億元 月減 13.03% 年增 12.56%〉,2026-10-15,winvest.tw
- Win投資,〈營收快訊:帆宣 (6196) 2026 年 9 月營收 71.74 億元 月減 0.63% 年增 88.49%〉,2026-10-09,winvest.tw
本文出處:台灣建築時報(ACTA東盟媒體智庫)
原文:廠房工程股9月營收:亞翔106.97億元 帆宣年增88.49%
本文出自:索引新聞 INDEX News
原文連結:https://news.org.tw/%e5%bb%a0%e6%88%bf%e5%b7%a5%e7%a8%8b%e8%82%a19%e6%9c%88%e7%87%9f%e6%94%b6%ef%bc%9a%e4%ba%9e%e7%bf%94106-97%e5%84%84%e5%85%83-%e5%b8%86%e5%ae%a3%e5%b9%b4%e5%a2%9e88-49/
歡迎分享,轉載請註明出處。